Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создаём видеоуроки по технологии » Сможем ли мы создать аналогичный проект? » Сделать качественный видеоурок по технологии...слабо?
Сделать качественный видеоурок по технологии...слабо?
AOVДата: Четверг, 12.05.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Сегодня по рассылке получила информацию о том, что на сайте Interneturok.ru начат глобальный Инет-проект "Создание видеоуроков" по многим предметам с 5 по 11 класс.

Посмотрела..., к сожалению, технологии в перечне нет....Не способны..., Не по нашим силам....?

Но идея - замечательная... Посмотрела несколько уроков по физике, истории...

Может нам начать такую же работу на нашем портале?

Приглашаю к обсуждению....

 
ленчик2190Дата: Пятница, 13.05.2011, 01:02 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
идея замечательная! надо пробовать. но это значит, что мы должны записать весь урок на камеру у себя в школе? в принципе это даже легче, хотя возможно это получится не так профессионально, как предлагают организаторы . sadwalk cool
 
AOVДата: Пятница, 13.05.2011, 02:19 | Сообщение # 3
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
ленчик2190, Елена Леонидовна, посмотрела я ещё раз несколько Интернет-уроков и пришла к выводу, что все просмотренные уроки - это части уроков, а вернее - изложение нового материала и в основном монологи учителей...
Не понравилось мне это...
Считаю, нам надо пойти другим путём, а именно тем, который предлагаете Вы - создать коллекцию полных видеоуроков от его начала - оргмомента до его конца, т.е рефлексии...
Тогда появится у ребёнка ощущения присутствия на уроке, а не на его части - изложении нового материала...
Не понравилось мне и то, что в основном педагоги используют одно средство обучения - голос....
Технологии обучать, используя только голос, неинтересно...
Поэтому коллеги, давайте создадим коллекцию наших открытых уроков, только без снятия присутствующих на нём педагогов...
Я часто снимала такие уроки, приезжая в ту или иную школу...
Сейчас показываю эти видеоуроки учителям, приезжа.щим на курсы....
Многие педагоги теперь мне сами привозят отснятые свои уроки.
После просмотра такого урока, как обычно проводим сначала его самоанализ (если учитель, который давал урок, присутствует в аудитории), потом - анализ , привлекая к этому всех слушателей , а затем - проводим его оценивание через такой приём: что я возьму себе на заметку.

Елена Леонидовна, к съёмке можно привлечь умелых родителей... smile

 
ChalkinaДата: Пятница, 13.05.2011, 18:01 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 5
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, я познакомилась с этим проектом, но там цель его -это создание видео учебников, от того и такая форма подачи материала (голосовая).
Мне не совсем понятна цель создания коллекции полных видео уроков, ведь это уже пройденный этап и вряд ли, на мой взгляд, она будет востребована... Отснять целых два урока тяжело для самого учителя, я имею ввиду не сам процесс съемки, а подготовка к нему и его проведение, да и для просмотра такого большого урока необходимо будет большое количество времени.
Может быть создать видео-копилку различных форм, методов, приемов актуализации знаний, погружений в тему, объяснения нового материала на примере одной какой-то темы урока и показать как можно один и тот же материал, по разному преподнести детям и т. д.
 
AOVДата: Пятница, 13.05.2011, 18:31 | Сообщение # 5
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Chalkina, Людмила Николаевна, не соглашусь с Вами по тому, что это пройденный этап... wink
Как может быть пройденным этапом демонстрация опыта педагога на УРОКЕ?
Святая святых! wacko
Только урок даёт возможность увидеть работу всех инновационных форм, приемов и т.д., взятых в комплексе...
Безусловно, и подготовить, и провести такой урок - это очень сложно!
Зато, это подлинный мастер-класс, который даёт учитель!!!

Вместе с тем, Людмила Николаевна, Вы читаете мои мысли... smile
Создание видео-копилки приемов технологов - это моя давнишняя "голубая мечта" angel и я , учитывая изменение статуса нашего портала (электронное СМИ) уже давно думаю о том, чтобы в нём появилось несколько значимых проектов....
biggrin
Вот уже "вырисовывается" два:
1. Коллекция видеоуроков по всем темам программы с 1 по ......7 (8 класс) (городской и сельский варианты) (Ой! Дух захватывает...
angel2
2. Коллекция видео-роликов инновационных средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроке... biggrin

 
тиграДата: Пятница, 13.05.2011, 18:52 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 6
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, ну Вы и стратег biggrin Большому кораблю - большое плаванье. Разворачиваться, так разворачиваться biggrin

Удачи
 
AOVДата: Пятница, 13.05.2011, 19:37 | Сообщение # 7
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
тигра, respect
 
ЛераДата: Пятница, 13.05.2011, 20:46 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 1
Статус: Offline
Ольга Валентиновна! Я думаю, что Вашу идею по созданию ВИДЕО-КОПИЛКИ поддержат не только Ваши земляки, но и многие коллеги из регионов необъятной России! И, зная Вас, уверена, что "копилка" нашего портала даст фору многим другим! Удачи!
С уважением. СВ
 
AOVДата: Пятница, 13.05.2011, 21:27 | Сообщение # 9
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Лера, Светлана Владимировна, я движима только желанием создания системы постоянного методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов технологических специадбностей на современном уровне.... smile
А соревноваться с другими сайтами - такой цели нет... wacko
Очень надеюсь на поддержку педагогов... smile
 
РыжикДата: Пятница, 13.05.2011, 21:54 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 2
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, очень хочется посмотреть на уроки коллег, поучиться. Сама могу предложить урок. Урок был снят в прошлом году, снимал дипломник для пединститута. Из 80 мин. он собрал 20 минутный ролик. У него тема была, не помню точно как называлась. Он снял 5 уроков, 2 у девочек и 3 у мальчиков, сделал их разбор в дипломе. Правда я этот разбор не видела, а очень хотелось бы услышать мнение коллег по поводу урока.
 
AOVДата: Пятница, 13.05.2011, 22:09 | Сообщение # 11
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Рыжик, Надежда Владимировна, отлично! clap
Сегодня продумаю систему каталогизации видеоуроков...
Как только всё обдумаю и сделаю спец.раздел, сразу сообщу в "Новостях"... biggrin
Коллеги, прошу Вас всех подписаться на внутреннюю рассылку по порталу....Это очень удобно для Вас и для меня очень быстро рассылать всем Вам важные новости. Сделать это можно через "Личный кабинет" (в который можно войти , нажав на свой логин). Думаю, у всех это получится... smile
 
AOVДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:31 | Сообщение # 12
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Рыжик, Надежда Владимировна, решила внести раздел "Коллекция видеоматериалов" в блок "Технология в школе".
Посмотрите, коллеги...
 
АнтирутинщикДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:37 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (AOV)
Создание видео-копилки приемов технологов - это моя давнишняя "голубая мечта" angel и я , учитывая изменение статуса нашего портала (электронное СМИ) уже давно думаю о том, чтобы в нём появилось несколько значимых проектов....

Добрый вечер! Ольга Валентиновна, готова прислать свой видеоурок для 8 класса "Основы композиции одежды". Куда и как? Он весит 1,5 Гб. Может, на диске обычной почтой?
С уважением, Лариса Боброва

 
РыжикДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:46 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 2
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, у меня урок в 7 классе, в рамках проектной деятельности. Весит 800мб. Тот же вопрос как разместить.
 
ПАНавиаторДата: Воскресенье, 21.10.2012, 13:14 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Можно вступить в тему? Видео урок это здорово, но только не всякий его позволит посмотреть так как скоростной интернет очень дорогое удовольствие и не каждому учителю по карману. И потратить весь трафик на один урок не каждый сможет. На мой взгляд целесообразнее создать копилку презентаций, хотя редко какой кабинет технологии оборудован мультимедийным оборудованием. У нас в городе вообще таких кабинетов нет.

ПАНавиатор
 
AOV-1Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:09 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





ПАНавиатор, Вы правы, что мультимедийный урок - это пока дорогое "удовольствие" для ОУ.
Что касается копилки презентаций, то мы уже давно это сделали и не только презентаций, а всех составляющих УМК урока...
На главной странице портала в левом меню в середине есть зелёная кнопка "Виртуальный методический кабинет" , где размещено сейчас 3773 методических материала, каталогизированный в 103 папки по темам. Имейте в виду, что там нужна авторизация, т.к. это другой сайт.
Удачи!
 
ПАНавиаторДата: Понедельник, 22.10.2012, 04:43 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за информацию.

ПАНавиатор
 
Форум » Создаём видеоуроки по технологии » Сможем ли мы создать аналогичный проект? » Сделать качественный видеоурок по технологии...слабо?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru