Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты технологии и предпринимательства » Качество подготовки будущих учителей технологии » Учебно-методические комплексы дисциплин
Учебно-методические комплексы дисциплин
AOVДата: Суббота, 21.02.2009, 23:46 | Сообщение # 1
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
Оптимальный УМК - какой он? Какие его компоненты минимально достаточны?
 
realexДата: Среда, 22.04.2009, 22:18 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 4
Статус: Offline
А можно поинтересоваться - что и в каких пропорциях входит в УМК?

Добавлено (22.04.2009, 22:18)
---------------------------------------------
Я не понял - я тут один, что ли?

 
LarisaДата: Суббота, 06.06.2009, 18:14 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 2
Статус: Offline
Да не один вы!!!
Так, вспомним молодость. Это было ужасно и не совсем.
Я бы убрала напрочь - теплотехнику, гидравлику, физику, высшую математику, сопромат, теоретическую механику и электротехнику, технология конструкционных материалов и вообще разделять необходимо для мальчиков одни предметы, для девочек другие, а то прошли через такие........ужасы, а в голове осталось только то, что...необходимо теперь, остальное потери времени и сил. Зато стольких знаний не хватает и теперь учишься самостоятельно или....только за денежки, да ещё не известно, то ли тебе дадут, что хочешь ты. Нас же не спрашивают. А что надо тому не учат. Вот и ищем сидим в инете.

Детали машин можно оставить, всё таки швейную машину надо знать, добавила бы больше конструирование и моделирование, материаловедение более качественно, кулинарию больше, вышивки больше, разные виды рукоделия - батик, фриволите (макраме было, машинная вышивка была, ручной мало было) и многое другое. Конечно слесарное и столярное дело, инкрустация, чеканка это неплохо, пусть будут у всех, и резьба по дереву тоже хорошо. А ИКТ у нас вообще не было. Вот бы тогда осваивать, но и сейчас интересно.

 
AOVДата: Воскресенье, 07.06.2009, 12:41 | Сообщение # 4
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
realex, Larproz, Уважаемые коллеги! Вы немного "ушли в сторону". Учебно-методический комплекс (УМК) - это не набор учебных дисциплин, изучаемых на том или ином уровне обучения, а, если попроще, набор учебно-методических материалов, которые помогуют этот уровень обучения осуществлять.
Об этом я начала разговор на странице http://tehnologiya.ucoz.ru/index/0-41, хотя там идёт разговор только о вузовском УМК по курсам: первый курс, второй и т.д.
То, что на этот вопрос откликнулись педагоги школ, наводит на мысль: нужно создать ветку и об УМК по технологии. Хотя нет: это будет очень громоздко.
Наверное, лучше сделать по разделам: УМК по разделу "Обработка древесины", или "Интерьер жилого дома" и т.д.
Как Вы думаете, коллеги?
Если Вы поддерживаете эту инициативу, то я сделаю так: на форуме мы с Вами обсуждаем общие проблемы: из каких компонентов должен состоять УМК (стандарт, рабочая программа, учебник (какой, какого автора лучше?), рабочая тетрадь на печатной основе, сборник разноуровневых тестов и т.д.) , а на УМК каждого раздела создаём свою ветку на "зелёном" (методическом) сайте (сайте-спутнике). http://tehnologiya-ipk.ucoz. ru.
Хотя я уже начала создавать для Вас на странице "Методический кабинет" такие УМК.
Посмотрите, на странице "Методический кабинет" http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/ слева внизу есть "Категории каталога". В нём 71 папка. Каждая папка - это своеобразный УМК одного направления деятельности учителя технологии. Например, "Проектный метод обучения технологии [20]", т.е. здесь я "складываю" Вам материалы по данной проблеме. Если появится необходимость, разделю на 1-4, 5,6,7, и т.д. классы.
Сейчас пока такая систематизация материала в данном УМК:
- Теоретич. основы метода проектов (6 шт.) ;
- Уроки с проектной методикой (9);
- Защита проектов (5). Всего 20 материалов.
И ещё такая особенность: я складываю не просто попавшие на глаза материалы, находящиеся в Интернете, а отбираю лучшие. Хотя и по этим материалам есть вопросы.
Думаю, что в перспективе можно было бы "доводить" эти материала совместными усилиями "до ума". Но это в перспектике. Сейчас должна быть создана сначала база данных по этим материалам.

Или следующуй УМК "Внеурочная работа педагога" [61]. Посмотрите 61 сценарий неплохих материалов...

Вобщем, советую Вам посмотреть материалы "Методического кабинета" http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/ и "рассмотреть" уже созданные УМК.
Предлагаю, принять активное участие по дополнению уже имеющихся своими материалами. Такая возможность у всех зарегистрированных пользователей имеется. Себе будите создавать электронное портфолио, и доброе дело делать для своих коллег.

Но разговор об УМК, теоретических подходах к нему, хотелось бы продолжить..

 
подсолнухДата: Пятница, 28.08.2009, 18:25 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 1
Статус: Offline
добрый день уважаемые коллеги! нужна помощь, совет. рекомендации. дело в том. из -за перенагрузки мне приходится отдавать часы учителю ИЗО. все часы технологии я перекрыть не могу, а брать второго учителя нет смысла. так как нагружать его по полной нечем. вобщем параллель пятых классов ведёт учитель ИЗО- замечательный педагог. планирование составлено у неё таким образом: культура питания- 1 четверть, ручные работы(терминология, петли. пуговицы. швы, строчки) материаловедение 2 четверть, технология выполнения картин в технике изонить 3 четверть. творческий проект 4 четверть. все остальное у меня. т.е. вышиваем вяжем шьём. ко мне притензий как бы и нет. наше планирование согласованно на метод совете и утверждается зам.директором. в этом году нам администрация школы сказала: при лицензировании школы будет проверка. в программе по технологии ИЗОНИТИ нет. надо вам скорректировать плинирование.
вопрос такой: имеем ли мы право вносить изменения в программу обучения по технологии таким образом. может какие документы или ссылки есть. как грамотно отстоять своё право. и правы ли мы? при планировании мы руководствуемся программой по технологии для общеобразовательных школ для 1-4 и 5-11 классов изд. Просвещение год издания точно не помню(программа в школе)но последнее издание и учебником под ред. Симоненко "Технология. вариант для девочек"2008 год. изонити там нет. но мы считаем. что это тоже технология обработки материалов. подскажите. как умно поступить.
 
AOVДата: Суббота, 29.08.2009, 01:29 | Сообщение # 6
Главный редактор
Группа: Главный редактор портала
Сообщений: 1681
Награды: 30
Статус: Offline
подсолнух, ответ на Ваш вопрос я перенесла на другую ветку http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/forum/2-4-1, т.к. на данной ветке обсуждается другая тема...
Большая просьба к участникам форума - внимательно читать тему, заявленную на ветке.
И если нет той, по которой бы Вы хотели получить консультацию - создавайте новую тему. Это легко сделась... посмотрите по указателю в верхней части данной странице...
 
iaiyuoДата: Суббота, 08.06.2019, 00:00 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 9723683.jpg (82.2 Kb)
 
Форум » Факультеты технологии и предпринимательства » Качество подготовки будущих учителей технологии » Учебно-методические комплексы дисциплин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru