Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 1
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2010 » Апрель » 15 » план-конспект урока
00:50
план-конспект урока
«ИЩИ В ТРУДЕ ПРЕКРАСНОЕ»
,Тема урока. Общие сведения о древесине, ознакомление с породами древесины и с образцами фанеры. 5 класс.
План –конспект урока
Цель урока:
-расширить представление учащихся о значении древесины;
--познакомить учащихся с наиболее распространенными в своей местности породами древесины;
-воспитывать у учащихся бережное отношение к лесным насаждениям и привлечь внимание к необходимости защиты зеле¬ных насаждений.
Технические сведения. Значение древесины в народном хозяйстве как кон-структивного материала и сырья; особенности строения, текстуры, твердости, плотности древесины разных пород.
Оборудование и материалы. Линейки, угольники, карандаши, ножовки, приспособления для поперечного пиления, рубанки, лупы; одинаковые по раз¬мерам и форме отрезки древесины сосны, ели, липы, березы, дуба, ; диа¬фильм «Что должен знать учащийся о древесине»; стенды «Породы древесины», «Пороки древесины», образцы изделий из разных пород древесины и фанеры.

Ход урока. 1. Организационный момент.
Проверка списочного состава учеников и состояния их спецодежды.

2. Изложение нового материала.
Беседа о применении древесины в народном хозяйстве, о ее свойствах, ко¬торая может сопровождаться демонстрацией фрагмента из диафильма «Что должен знать учащийся о древесине».
3. Лабораторно-практическая работа «Определение пород древесины и об¬
разцов фанеры».
Ознакомление с породами древесины и с образцами фанеры
Ознакомление учащихся с древесиной как кон¬струкционным материалом лучше провести в форме беседы. В ходе ее учитель задает учащимся вопросы, связанные с применением древесины(в начальных классах ученики уже познакомились с 2-3 породами древесины и их применением), выслушивает, дополняет и обобщает ответы, демонстрирует фрагменты диафильма «Что нужно знать школьнику о древесине». Сообща все приходят к выводу, что древеси¬на— ценный и широко используемый в народном хозяйстве конструкционный материал. Целесообразно предложить учащимся сравнить свойства древесины и таких материалов, как, например, металл и камень. Учащиеся с помощью учителя отмечают, что древесина легкий, прочный, хорошо обрабатываемый ре¬жущим инструментом материал, отличается красивым внешним видом. Одновре¬менно выявляют и отрицательные качества древесины: легкая загораемость, коробление при высушивании, загниваемость.
Затем рекомендуется выяснить у школьников, какие древесные породы им известны и на какие два вида (лиственные и хвойные) подразделяются. Уча¬щиеся обычно легко называют и показывают на таблицах несколько древесных пород, растущих в данной местности. Из курса «Природоведение» школьники знают, что в растущем дереве различают три основные части: корни, ствол и крону. Пользуясь таблицами с изображением древесных пород, учитель осу-ществляет повторение ранее изученных сведений.
Далее надо объяснить, что основной частью дерева, из которого изготав¬ливают самые разнообразные изделия, является ствол. С помощью соответ¬ствующей таблицы и образцов пиломатериалов учащиеся получают понятие о доске, горбыле, брусе, бруске, рейке, эти названия и их определения они заносят в свои рабочие тетради.
Затем учащиеся демонстрируют образцы фанеры и просят назвать этот ма¬териал. С- частями фанеры и технологией ее получения школьники знакомятся, просмотрев диафильм «Производство фанеры». Необходимо объяснить учащим¬ся причину высокой прочности фанеры, сравнить ее свойства со свойствами пиломатериалов, привести примеры применения. Желательно отметить, что изго¬товление фанеры стало возможным лишь после того, как в России в начале прошлого века впервые изобрели способ получения шпона. Учащимся предлагается рассмотреть изделия и учащихся старших классов.
4.Практическая работа.
Выполнить задания:
-.Назовите разновидности лиственных и хвойных пород деревьев.
-Определите породы деревьев по образцам, выданным учителем.
-Измерить толщину фанеры и количество слоев.
5.Итог урока.
Оценка практической работы учащихся, разбор допущенных ошибок.

Категория: Хасянова Сания Миннятулловна () | Просмотров: 2051 | Добавил: SaN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 ЖАВДАТ  
Просмотрел ваш план-конспект урока. Честно говоря, многое не ясно.
Причём здесь пилы, рубанки, лупы и стенд "пороки древесины", если это не практическая работа, а лабораторные исследования? Не ясен также вывод: а что, собственно, должен знать учащийся о древесине. Тем не менее, вы, это чувствуется, ищущий педагог. Желаю вам творческих успехов. Спасибо за материал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru