Электронное СМИ
Главная | Команда портала | О портале | Реклама портала | Контакты | Помощь |
Меню

Разделы портала




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш портал сегодня посетители:

Информационный блок
Зарегистрированных
Всего: 7233
За месяц: 1
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 7
Модераторов: 7
Проверенных: 739
Пользователей: 6479
Из них
Мужчин: 2109
Женщин: 5124

Новости образования

Главная » 2010 » Январь » 5 » Информационные технологии в технологическом образовании школьников
23:31
Информационные технологии в технологическом образовании школьников
"Непрерывное образование учителя технологии: проблемы качества"
Материалы II международной заочной научно-практической конференции (2007г.).

Опыт развития человеческой цивилизации показан, что с изменением информационных и технологических условий жизнедеятельности людей меняются элементы их культуры, а, следовательно, и требования к содержанию процесса, средствам обучения учащихся общеобразовательных школ.
Образовательная область «Технология» приобретает первостепенное значение в современных социально-экономических условиях, и особая роль здесь принадлежит преподавателю технологии.
Вступая в новый век, век информационных технологий, мы должны приложить все силы, знания и опыт к тому, чтобы новые выпускники школ уверенно чувствовали себя в этом веке. Они должны свободно ориентироваться в едином информационном пространстве, уметь ставить себе задачи, искать необходимые ресурсы, анализировать их, обобщать и применять при решении поставленных задач.
Чтобы научить этому учеников, педагогам нужно в первую очередь самим овладеть новыми технологиями использования ресурсов информационного пространства. Это позволит постоянно повышать свою квалификацию, обмениваться опытом с коллегами, находить все доступные педагогические ресурсы, общаться с учениками на равных на современном языке. Но невозможно качественно обучать ни иностранным языкам, ни спортивным приемам, если этим не владеешь сам.
Так же обстоит дело и с изучением информационных технологий. Необходимо умение работать с этими технологиями не только учителю информатики, но и любому другому учителю-предметнику. Он должен уметь подсказать ученику, где и какую информацию по изучаемой теме тот может найти, как её получить, преобразовать и использовать для выполнения задания. Нужно быть готовым дистанционно привлечь в помощь своим ученикам специалистов из других организаций для обсуждения актуальных проблем на школьном сайте и т.п. Этот список можно продолжать ещё долго.
Сегодня уже общепризнанно, что использование информационных технологий в образовании неизбежно, поскольку существенно повышается эффективность обучения и качество формирующихся знаний и умений.
С 2003/2004 учебного года я использую на своих уроках компьютер как средство обучения учащихся. На своём опыте убедилась: при условии правильного применения компьютер позволяет существенно повысить эффективность учебного процесса. Такие средства обучения, как видеофильмы, слайды во многом облегчают учащимся понимание и запоминание учебного материала, пробуждает у них интерес к изучаемым темам. Применение средств информационных технологий с использованием мультимедиа делают организацию познавательной деятельности учащихся более эффективной.
Свои занятия обычно строю по следующей схеме: сообщаю новые сведения и показываю соответствующие приёмы работы, проверяю, как усвоили новый материал учащиеся, после чего они выполняют практическую работу, закрепляющую полученные ими знания и умения. Компьютер при этом использую для иллюстрирования объясняемого материала и рабочих приёмов, оперативного тестирования знаний. Он позволяет использовать интересный дополнительный материал, обогащающий содержание урока.
Так, например, при изучении тем «Художественная отделка изделия. Аппликация» (5 кл.), «Имидж современной девушки» (7 кл.), «Выбор и обоснование темы творческого проекта» (8 кл), «Защита творческого проекта» (6-8кл) компьютер использовался:
- как информационная система, помогающая решать различные вопросы;
- как источник информации для разработки творческих проектов;
- для расширения наглядности обучения:
- для оперативного контроля за усвоением учащимися знаний и умений;
- для использования знаний, полученных учащимися на уроках информационных технологий;
- для экономии времени (при освоении теоретической части разделов технологии).
При отборе материалов для слайд-фильмов использую учебники, учебно-методические издания по образовательной области «Технология», электронные энциклопедии, сеть ИНТЕРНЕТ.
Слайд-фильм «Художественная отделка Аппликация» (5 кл.) состоит из слайдов различного типа, содержащих информацию - текстовую и графическую с пояснением. Изложение нового материала было проведено по слайдам в форме увлекательного путешествия по миру аппликации. Проверка знаний учащихся содержала слайды с условными изображениями изученных машинных швов («учебного лото») и графических изображений терминов ручных, машинных и влажно-тепловых работ. Компьютерный слайд-фильм позволил мне демонстрировать материал одновременно всем учащимся, поэтому занятие прошло более динамично, а сэкономленное время было использовано для практической работы.
При изучении раздела темы «Имидж современной девушки» была составлена компьютерная презентация с помощью программ Cosmopolitan, Salon Styler Pro (салон красоты) и другие. Благодаря продуманной последовательности подачи мате-риала, учащиеся были ознакомлены с понятиями «внешность», «мода», «стиль», «имидж», посмотрели уроки специалистов, в которых рассказывалось, как нанести макияж в сочетании с подбором аксессуаров, как сделать прическу и т.д. Во время практической работы учащиеся вводили в компьютер цифровое фото и экспериментировали над своей внешностью. Такая компьютерная поддержка урока даёт возможность самореализоваться каждому обучающемуся. А самореализация является одним из основных факторов, побуждающим к активной мыслительной деятельности.
Особое место в технологическом образовании сегодня занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно добывать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
Реализация метода проектов на практике ведёт к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.
Проектным методом обучения я занимаюсь 10 лет, поэтому накоплен определённый опыт в планировании, выполнении и оценке творческих проектов учащихся. Особый интерес представляют проекты с применением информационных технологий. Использование современных информационных технологий в организации проектной деятельности повышает мотивацию к обучению, активизируют творческий потенциал, позволяет обеспечить учащихся необходимой информацией.
В качестве положительного факта следует отметить, что в защите творческих проектов активнее стал применяться компьютер. Презентации проектов стали более четкими и грамотными. Защита творческих проектов - это праздник для учащихся.
Результатом исследовательской деятельности учащихся стали интересные творческие проекты. В классе создана медиатека ученических проектов-презентаций («Комнатные растения в интерьере жилого дома», «Вязание крючком», «Вышивка крестиком», «Холодные блюда и закуски» и т.д.), которые можно использовать для проведения уроков и внеурочных мероприятий.
При использовании компьютерных технологий повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес обучаемых, возрастает эффективность самостоятельной работы, развиваются инициатива, умения и навыки самообразования, что является признаком активной познавательной деятельности.
Литература
1. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 192с.
2. Мануйлов В.Г. Основы информационных технологий //Информатика и образование, 1995. - № 3.
3. Трайнев В.А., Трайнев И.В. Информационные коммуникационные педагогические технологии (обобщения и рекомендации): учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков К», 2005.</DIV>

Категория: Киселёва О.В. (публикации) | Просмотров: 1768 | Добавил: Kiseleva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Здравствуйте, Гость

Дежурный администратор

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Праздники мира
интернет магазин лицензионных игр
Праздники сегодня

Друзья портала

Новости веб-круга друзей

Сайт для учителей

Все друзья


Переводчик
- переводчик на 30 языков мира


© Учредитель и главный редактор - Атаулова Ольга Валентиновна 2007 - 2024 , 6+
© Электронное СМИ "Образовательный портал "Непрерывная подготовка учителя технологии" //tehnologiya.ucoz.ru
E-mail: ataulovaov_uipk@mail.ru, тел.: +7 917 633 33 94
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44690
от 20.04.2011 зарегистрировано Роскомнадзором
Все права защищены. Разрешается републикация материалов портала в Интернете с обязательным указанием ссылки на данный портала и со ссылкой на авторов статей, публикаций и иных материалов опубликованных на данном портале (с указанием автора и его сайта)
Автор проекта заинтересован в сотрудничестве с серьёзными рекламными агентствами, готовыми предоставить качественную рекламу по теме проекта. Преимущество в размещении рекламы предоставляется надёжным и долгосрочным проектам. Цена согласовывается в результате взаимной договорённости. По вопросам рекламы и коммерческим предложениям обращаться по адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru
Некоторые материалы (методические рекомендации, разработки уроков, презентации и т.д.), находящиеся на данном портале, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые.
Если Вы являетесь правообладателем какого-либо материала и против его размещения на портале, просьба немедленно сообщить об этом gо адресу: ataulovaov_uipk@mail.ru)
www.copyright.ru Союз образовательных сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru